Foto: Shutterstock

В четверг, 4 июня, Сейм в окончательном чтении приняли поправки к Кодексу административных нарушений, увеличив штрафы за значительное превышение разрешенной скорости движения.

Сейм поддержал поправки, предложенные Министерством внутренних дел, а не одобренные ранее юридической комиссией парламента. Как сообщает LETA, предложения МВД предусматривают более строгие наказания, чем редакция поправок, одобренная комиссией.

Утвержденные Сеймом изменения предусматривают наказывать водителей легковых автомобилей за превышение скорости до 10 километров в час предупреждением, а водителей грузовых автомашин — предупреждением или штрафом в размере 10 евро. Прежде за такое нарушение водителям полагалось предупреждение или штраф до 15 евро.

За превышение скорости на 11-20 километров в час вне населенных пунктов для водителей легковых автомашин предусмотрены предупреждение или штраф в размере 20 евро, в населенных пунктах — предупреждение или штраф в размере 40 евро. Для водителей грузовых автомобилей за такое нарушение предусмотрены соответственно предупреждения и штрафы в размере 40 и 80 евро.

За превышение скорости на 21-30 километров в час вне населенных пунктов для водителей легковых автомашин предусмотрен штраф в размере 40 евро, в населенных пунктах — в размере 80 евро. Для водителей грузовых автомобилей за такое нарушение предусмотрены соответственно штрафы в размере 80 и 160 евро.

При превышении разрешенной скорости движения на 31-40 км в час вне населенных пунктов штраф для водителей легковых автомобилей составит 80 евро, в населенных пунктах — 160 евро, а для водителей грузовых автомашин — соответственно 160 и 320 евро.

За превышение разрешенной скорости на 51-60 километров в час штраф будет повышен со 120-140 евро до 240-320 евро. Также для водителей предусмотрено лишение прав на 3 месяца. За превышение скорости более чем на 60 километров в час для водителей легковых автомашин предусмотрены штрафы в размере 360-480 евро вместо нынешних 210-430 евро и лишение прав на шесть месяцев. Для водителей грузовых автомобилей за такое нарушение предусмотрен штраф в размере 1040-1400 евро и лишение прав на два года.

Поправки вступят в силу после их провозглашения президентом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!