Foto: Shutterstock

В среду, 22 ноября, Сейм в окончательном чтении принял Закон о финансировании на сохранение сакрального наследия, дающий религиозным организациям право претендовать на государственную поддержку на реставрацию и сохранение своих церквей.

Как сообщает LETA, согласно окончательной версии закона, самоуправления Латвии также получат право на сохранение сакрального наследия и выделять из городских бюджетов деньги на строительные проекты, реставрацию, перестройку и ремонт церквей и других культовых сооружений.

Как пояснял газете Diena представитель Латвийской евангелическо-лютеранской церкви Роман Ганиньш, впервые руководители религиозных конфессий обратились к правительству с просьбой о стабильном финансировании еще десять лет назад. По мнению священника, латвийские церкви служат интересам не только общин, но всего общества. Он также отметил, что финансирование на сохранение храмов выделяют все европейские государства.

Ганиньш поясняет, что речь не идет о реставрации, но некоторые церкви находятся в аварийном состоянии, например, лютеранские церкви в Лиепаеэ, Алуксне, Крустпилсе. Чтобы за 30 лет восстановить около 800 церквей, нужно ежегодно вкладывать в них по крайней мере 4 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!