Foto: Panthermedia/Scanpix

В четверг, 22 сентября, Сейм поручил Центру по демографическим делам оценить возможность предоставления бесплатных услуг питания и в дошкольных учебных учреждениях.

Центр по демографическим делам должен будет провести оценку с учетом мнений по этому вопросу омбудсмена, Министерства благосостояния, Латвийского союза самоуправлений, Латвийской конфедерации работодателей, Латвийской родительской организации mammamuntetiem.lv и др.

В рамках этой работы до 1 марта 2017 года центр должен подготовить информационный доклад для Сейма и Кабинета министров.

Услуги бесплатного питания в детских садах — это комплексный вопрос, который нужно рассматривать в контексте других мероприятий в сфере прав детей, говорил ранее председатель парламентской комиссии по мандатам, этике и заявлениям Виталий Орлов.

3 июня этого года в Сейм была передана инициатива "О бесплатных услугах питания в детских садах", за которую на портале общественных инициатив Manabalss.lv было собрано более 10,7 тыс. подписей.

В настоящее время государство обеспечивает бесплатное питание в школах для учеников 1-х-4-х классв, и было бы правильным обеспечивать бесплатное питание и воспитанникам детских садов, указали авторы коллективного заявления.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!