Сейм Латвии концептуально одобрил законопроект, который кроме всего прочего предусматривает отказ от уголовного преследования военнослужащих США на территории Латвии, сообщает LETA.

Соответствующая норма включена в законопроект "О государственном договоре о сотрудничестве между Латвией и США в сфере обороны".

Договор предполагает, что Латвия отказывается от права уголовного наказания размещенных на территории страны военнослужащих армии США. Наказание за уголовные преступления передается американской стороне.

Тем не менее, в особых случаях, если имеются существенные обстоятельства, Генеральная прокуратура Латвии может отозвать отказ от уголовного наказания военнослужащих армии США. По словам директора Департамента общественных отношений Министерства обороны Латвии Каспара Галкина, фактически это означает, что за тяжелые преступления наказание будет применяться в Латвии.

Агентство отмечает, что для американской стороны введение такого порядка важно, поскольку в США и дисциплинарные, и уголовные преступления рассматриваются в рамках военной судебной системы. Для поддержания военной дисциплины рассмотрение дела и применение наказания должно быть максимально быстрым. Кроме того, для США важно обеспечить максимально унифицированное правовое регулирование для военнослужащих — вне зависимости от того, где они находятся.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!