Foto: Panther Media
В четверг Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки к закону об иммиграции, которые предусматривают смягчение условий для въезда в страну иностранных специалистов.

Поправки распространяются на высококвалифицированных специалистов, а также представителей профессий, где прогнозируется нехватка рабочей силы.

Массового "импорта" не будет

В новой редакции закона Кабинету министров дано право разрабатывать списки профессий, где уже сейчас ощущается или прогнозируется существенный дефицит рабочей силы. Представителей этих профессий работодатели смогут нанимать в третьих странах (за пределами ЕС), и они смогут в упрощенном порядке получить временный вид на жительство сроком на три года.

Тем не менее, работодателям придется платить иностранным работникам больше, чем местным - к ним будет применяться коэффициент 1,2 по сравнению со средним уровнем зарплаты на соответствующем посту за прошлый год. Кроме того, нанимать иностранца можно будет только в том случае, если вакансия будет зарегистрирована в Государственном агентстве занятости в течение не менее 10 дней.

Авторы законопроекта прогнозируют, что речи о массовом привлечении иностранных работников в Латвию не идет. Предполагается, что в течение года возможностью нанять иностранцев воспользуются около 50 предприятий.

В Латвии работает 6000 иностранцев

За последние семь лет число выданных Управлением по делам гражданства и миграции разрешений на работу выросло почти в три раза. В прошлом году разрешения на работу в Латвии получили 6007 иностранцев, среди них больше половины — украинцы, много белорусов и россиян, меньше индийцев, американцев, филиппинцев и граждан других стран.

Больше всего приезжих специалистов трудятся в отраслях транспорта и информационных технологий. В настоящее время самый большой дефицит на рынке труда Латвии ощущается в грузовых автоперевозках — на 23 января было зарегистрировано 566 вакансий водителей грузовиков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!