Foto: Saeimas administrācija

В четверг, 11 февраля, Сейм утвердил новое правительство под руководством представителя Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Мариса Кучинскиса. В его состав вошли 11 представителей предыдущего Кабинета министров. Восемь из них продолжат работу на тех же должностях, а трое возглавят другие министерства.

За утверждение правительства проголосовали 60 депутатов коалиции, против — 32 депутата оппозиции, а Янис Адамсонс и Сергей Потапкин ("Согласие") в голосовании не участвовали.

Как отмечает LETA, СЗК впервые после 11-летнего перерыва получил пост премьера. Помимо Кучинскиса, партию в новом правительстве представляют министр обороны Раймонд Бергманис, министр финансов Дана Рейзниеце-Озола, министр здравоохранения Гунтис Белевич, министр сообщения Улдис Аугулис и министр земледелия Янис Дуклавс.

Представитель СЗК ранее занимал премьерский пост только один раз — это был Индулис Эмсис в 2004 году, и его правительство продержалось девять месяцев.

"Единство", по сравнению с предыдущим составом, потеряло один пост и представлено министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем, министром образования и науки Карлисом Шадурскисом, министром внутренних дел Рихардом Козловскисом, министром экономики Арвилом Ашераденсом, а также министром благосостояния Янисом Рейрсом.

Нацобъединение представляют министр культуры Даце Мелбарде, министр юстиции Дзинтарс Расначс и министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс.

Приоритетами правительства будут укрепление экономики, реформы в образовании, науке и медицине, государственная безопасность и национальная самобытность, улучшение качества жизни семей.

Средний возраст министров — почти 50 лет

Средний возраст членов нового правительства, сформированного Кучинскисом, немного выше, чем правительства Лаймдоты Страуюмы ("Единство"). В новом правительстве также много многодетных министров.

Если средний возраст членов правительства Страуюмы составлял 47,9 лет, то средний возраст членов правительства Кучинскиса — 49,9 лет. Самым старшим по возрасту является министр земледелия Янис Дуклавс, самым молодым — Дана Рейзниеце-Озола, которая возглавит Министерство финансов.

Среднее число детей у министров не изменилось — 2,4 ребенка. В семьях многих министров воспитывается более двух детей, например, у министра благосостояния Яниса Рейрса пятеро детей, у министра финансов Даны Рейзниеце-Озолы и министра юстиции Дзинтарса Расначса — по четыре ребенка. Троих детей имеют министр обороны Раймонд Бергманис, министр земледелия Янис Дуклавс и министр экономики Арвилс Ашераденс.

Среди министров есть представители таких профессий, как врач, юрист, географ, экономист, спортивный педагог и инженер, сообщает BNS.

У шести министров нет долговых обязательств, у остальных таковые имеются. Самые крупные обязательства у Рейрса — 161 405 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!