В среду, 23 ноября, Сейм в окончательном чтении одобрил созданные Карлисом Шадурскисом так называемые поправки о лояльности к Закону об образовании. Нововведения позволят работодателю незамедлительно прекращать трудовые правовые отношения с руководителем учебного заведения или педагогом, если констатировано, что он нелоялен Латвии и ее Конституции.

Как сообщает LETA, за поправки проголосовали 56, против были 35 парламентариев. В ходе заседания разгорелась острая дискуссия, во время которой многие депутаты, в основном представители оппозиции, подвергли их критике.

Министр образования и науки Карлис Шадурскис в ответ на критику указал, что любому, кто "дружит с логикой и здравым смыслом, ясно, что нелояльные Конституции люди не могут работать педагогами".
Председатель комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Илзе Винькеле ("Единство") подчеркнула, что эти поправки являются проявлением неуважения к педагогам и парламенту, так как они не обсуждались в педагогическом сообществе. Она назвала их "неуместными и несвоевременными".

Законопроект разработан с целью предотвратить риски для интересов государства и общества, демократии, безопасности и развития, которые могли бы возникнуть из-за противоправных действий руководителя учебного заведения или педагога, нелояльного Латвии и ее Конституции, а также ограничить нерациональное использование средств госбюджета.

Поправки вступят в силу 1 января 2017 года.

В связи с данным решением Сейма Латвийский профсоюз работников образования и науки обратится к президенту Латвии Раймонду Вейонису не провозглашать "поправки Шадурскиса". По мнению профсоюза, эти поправки нужно рассмотреть повторно и в трех чтениях. Министр образования Карлис Шадурскис перед вторым чтением подал в ответственную комиссию уточненную редакцию, но ее не рассматривала комиссия Сейма по образованию, науке и культуре.

Поправки будут внесены в статью 51 закона, которая устанавливает общие обязанности педагогов, выделив в отдельный подпункт обязанность педагога "воспитывать серьезных, честных, ответственных людей — патриотов Латвии, усиливать чувство причастности к Латвийской Республике".

Предложение Шадурскиса, по мнению самого министра, будет служить гарантией того, что поправки к закону об образовании, предусматривающие возможность увольнять с работы нелояльного государству и Конституции педагога, будут относиться только к новому подпункту закона, а не пункту в целом. Таким образом, согласно поправкам, педагога с работы можно уволить, если он не выполняет свои обязанности, в том числе обязанность "воспитывать серьезных, честных, ответственных людей — патриотов Латвии, усиливать чувство причастности Латвийской республике".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!