Фото: LETA
Административный иммунитет, позволяющий должностным лицам и работникам органов госбезопасности в отдельных случаях избежать наказания, например, за нарушение правил дорожного движения, по всей вероятности, отменен не будет. Как пишет газета Neatkarīgā rīta avīze, эксперты считают, что иммунитет сотрудников спецслужб следует сохранить хотя бы для того, чтобы они могли эффективно выполнять свои обязанности.

В среду комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции выслушала мнение Совета органов госбезопасности.

Как указали авторы законопроектов об отмене иммунитета из партии "Согласие", в настоящее время практикуется слишком разный подход в сфере применения административных и уголовных наказаний к разным группам должностных лиц. Например, судьи, в том числе судьи Конституционного суда, и прокуроры за совершенное административное нарушение привлекаются к дисциплинарной ответственности.

В отношении сотрудников государственных служб безопасности существует возможность полного ухода от наказания, если руководитель такой службы предоставляет заключение о наличии обстоятельств, которые исключают ответственность его подчиненного.

Вместе с тем иммунитета от понесения административного наказания не существует ни для президента государства, ни членов правительства, ни парламентских секретарей, ни других государственных должностных лиц, указывает "Согласие".

"Согласие" еще в 2012 году предлагало отменить иммунитет депутатов, судей, прокуроров, сотрудников БПБК, спецслужб и других органов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !