Foto: DELFI
Секретарем Сейма 13-го созыва (и, соответственно, членом президиума) стал единственный кандидат на эту должность — представитель "Согласия" Андрей Клементьев. Его выдвинул лидер фракции "Согласие" в Сейме Янис Урбанович.

В голосовании принимали участие 88 депутатов, рекордное число для сегодняшних голосований. "За" были 55 парламентариев, 33 были "против", один конверт (голосование тайное) признали недействительным.

Характерно, что спикер Сейма и его заместители сегодня избирались голосами максимум 77 депутатов (за заместителей спикера голосовало еще меньше человек). Накануне лидер фракции "Согласие" в Сейме Янис Урбанович заявил, что партия не будет принимать участие в этом процессе.

Клементьев и в 12-м Сейме был секретарем, а в 11-м Сейме вторым заместителем спикера.

Клементьев родился в 1973 году, получил образование в Рижском авиационном институте, степень магистра — в Латвийском университете. С 1998 года является депутатом Сейма.

Ранее Клементьев работал инспектором криминальной полиции, имел звание лейтенанта полиции.

(Обновлено). Позже депутаты также проголосовали за единственного кандидата на должность заместителя секретаря Сейма. Им стала Мария Голубева из "Развитию/За".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!