Вчера в Риге состоялось первое заседание Совета по изучению новых религиозных движений, сект и культов, главная задача которого - изучение деятельности псевдорелигиозных организаций на территории Латвии и их влияния на латвийское общество.
По данным Министерства юстиции, в Латвии действует более двух десятков сект и новых конфессиональных движений. Больше всего людей привлекли "пятидесятники" - 82 прихода посещают 6 761 человек. На пятки им наступает секта "Новое поколение" - 6 000, имеющая 16 приходов (еще десять лет назад был только один. - "Бизнес & Балтия"). Тройку лидеров замыкают Адвентисты седьмого дня - 3 831 человек на 46 приходов.

Кроме того, в Латвии действуют движение Свидетелей Иеговы (кстати, тоже достаточно многочисленное - 2 037 человек), кришнаиты (2 400 человек), язычники (500), мормоны (200), бахаисты (100), секта Эканкар (ее 11 последователей исследуют и трактуют свои сны в поисках послания Всевышнего), виссарионовцы (23). А сколько еще незарегистрированных - неизвестно.

Как рассказал "Бизнес & Балтии" председатель Управления по делам религии Министерства юстиции Рингольд Балодис, первым объектом изучения Совета станет секта "Христианская наука". Это движение уже почти 4 года стремится пройти регистрацию в Минюсте, но пока тщетно. Комиссия Латвийского общества врачей и Латвийского университета, рассмотрев концепцию учения, пришли к выводу, что оно противоречит Кодексу врачебной этики.

Заместитель Управления по делам религии Ольга Смирнова сообщила "Бизнес & Балтии", что последователи этого учения считают мир, в котором мы живем, плодом нашего воображения, иллюзией. Соответственно, болезнь воспринимается не как проблема организма, а как результат неправильного мышления. То есть, отрицая традиционную медицину, они считают, что путь к исцелению - это правильное мышление и молитва. С представителем этого движения совет встретится через месяц - 23 мая.

"Впрочем, - отметил Р.Балодис, - в Латвии существует свобода вероисповедания. "Поэтому мы не будем выполнять функции "карательного" органа".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!