Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Старший сын кандидата в президенты России от Компарии РФ Артем Грудинин и его жена, выпускница Балтийской Международной Академии рижанка Наталья Грудинина (Циркина), обзавелись в Латвии землями и домами в Марупе и Энгурском крае, сообщил российский портал Life.ru. Информация подтверждена документами из Земельной книги Латвии. Издание также утверждает, что Артем Грудинин и его супруга имеют вид на жительство в Латвии.

По данным Земельной книги, в декабре 2009 года Артем Грудинин купил за 129 тысяч латов дом в Марупе и за 4 047 латов часть озера. Позже Наталья Грудинина приобрела в Марупском крае еще участок.

"Двухэтажный дом стоит в коттеджном поселке Сели (Seli), — пишет российский портал. — Сам поселок, дома в котором продавали под слоганом "Десять километров — и вы в центре Риги", представляет собой серию малоэтажных жилых домов и коттеджей, выдержанных в едином стиле на берегу небольшого искусственного озера. Стоимость особняков теперь начинается от 250 тысяч евро. В поселке есть свой тренажерный зал с панорамными окнами, ресторан "32 августа", винный магазин и даже крытые теннисные корты…"

Еще одна запись в Земельной книге зафиксировала в мае 2015 года факт покупки Натальей Грудининой в поселке Кестрциемс Энгурской волости дома и хозпостройки с землей под названием Rubīni ("Рубины") — за 110 000 евро. А также расположенного рядом участка под названием Safīri ("Сапфиры") общей площадью 0,6 га — за 24 тысячи евро.

"Поселок известен еще с советских времен пионерским лагерем рижского радиозавода Radiotehnika "Альбатрос", — описывает недвижимость источник. — А также как место гибели певца Виктора Цоя. Он разбился 15 августа 1990 года в двух километрах западнее Кестерциемса, на 35-м километре шоссе Слока — Талси. Сейчас на этом месте стоит памятник… Дом на территории выполнен из прочных бревен и отдаленно напоминает исконно русский деревенский сруб".

У кандидата в президенты России от КПРФ Павла Грудинина — два сына. Старший Артем (1982) окончил Российский университет дружбы народов и пять лет назад выдвигался от КПРФ на пост главы Развилковского поселения Ленинского района. По данным того же портала Артем владеет компанией "Лига", занимающейся сдачей недвижимости в аренду, а также, вместе с мамой, салоном красоты "Таир". Жена Артема Наталья Грудинина (Циркина) 1985 года рождения — рижанка и выпускница Балтийской международной академии.

Ранее активист "Коммунистов России" Виктор Перов заявлял, что препятствием для участия Ксении Собчак в президентских выборах станет то, что она владеет апартаментами и яхтклубом в Юрмале. Пресс-секретарь Собчак Ксения Чудинова в ответ заявила, что все доходы телеведущей легальны, а все имущество находится в России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!