Фото: LETA

Командир Национальных вооруженных сил Раймонд Граубе отправился с визитом в США, в ходе которого заручился поддержкой американских политиков и генералов по вопросу о долговременной защите Латвии. "И армейское руководство, и политики понимают, что нынешнюю ситуацию с безопасностью в Европе нельзя решить за короткое время", — заявили по этому поводу в Министерстве обороны.

США готовы работать на долгосрочную перспективу и предоставить Латвии необходимые для ее защиты ресурсы и солдат, рассказал Граубе после встреч с сенатором Джоном Маккейном, конгрессменами и генералом Полом Селвом.

В настоящее время обсуждается постоянное пребывание в Латвии не только военнослужащих США, но и солдат из других стран НАТО. Военнослужащие Великобритании, Чехии, Германии, Польши, Венгрии и других стран могли бы находиться в Латвии на постоянное основе, отметил Граубе.

Во время пребывания в Латвии солдатам нужно продолжать совершенствоваться, учиться и тренироваться. Поэтому для разгрузки Адажской базы 22 декабря прошлого года правительство решило разбить военный полигон возле Алуксне. Он будет устроен на территории "Латвияс валстс межи", не затрагивая частных владений.

Полигон "Лачусилс" будет меньше Адажского — его площадь составит примерно 4 000 га.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !