Foto: F64
Циклон "Томас", который в понедельник пересек территорию Латвии и в настоящее время приблизился к северу России, самые сильные осадки принес в районах, расположенных к западу от Риги, свидетельствует информация Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

В Калнциемсе в течение полутора суток объем осадков достиг 69,6 миллиметра или 105% месячной нормы. Почти столько же осадков выпало в районе Тукумса. В центре столицы объем выпавших осадков достиг 55,8 миллиметра, и столь сильный дождь в Риге зарегистрирован впервые с июля 2010 года.

Такими же обильными были осадки в Алуксне — 55,7 миллиметра. Более 40 миллиметров осадков выпало в Резекне, Сигулде, Скривери, Зосены, в окрестностях Елгавы и Добеле.
На большей части территории Латвии объем осадков к утру вторника составил 30 миллиметров.
С начала месяца самый большой объем осадков зарегистрирован в Лиепае — 180 миллиметров или 247% сентябрьской нормы.

Таким образом, за 19 неполных дней сентябрь уже стал пятым по счету самым дождливым месяцем за всю историю метеонаблюдений.

По прогнозу "Global Forecast System", 21-22 сентября в Латвии еще возможен дождь, на востоке страны — сильный дождь, но затем до конца месяца ожидается довольно сухая погода.

Во вторник уровень воды продолжал повышаться практически во всех реках Латвии. За последние сутки в некоторых местах он поднялся на 120-170 сантиметров. В связи с возможным выходом рек из берегов на территории всей Латвии, за исключением северо-запада Курземе и Риги, по-прежнему в силе оранжевое предупреждение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!