Foto: F64
C технологической точки зрения русская пресса Латвии движется в направлении интернета, но с точки зрения содержания картина не так однозначна, заявил в интервью Delfi профессор Рижского университета им.Страдыня, медиа-эксперт Сергей Крук. При этом, по мнению эксперта, латышские и русские СМИ испытывают схожие проблемы, разница в том, что последние не имеют особого влияния на власть.

По словам Крука, тотально сократилось количество и русских, и латышских читателей: "В течение недели только 15% латвийцев прочитывает хотя бы один номер национальной газеты, тогда как нишевые журналы регулярно читают 57%. Привычки использования СМИ латышской и русской аудиториями существенно не отличаются".

"Ориентация на ежедневные проблемы индивидуума всегда было сильной стороной русской прессы, тогда как латышская представляла политизированную точку зрения элиты. Судя по опросам общественного мнения, отчуждение от социально-политической жизни очень сильно и среди латышей", - полагает Крук. При этом большинство читателей недовольны уровнем латвийских СМИ - 59% опрошенных вне зависимости от национальности полагают, что журналистика стала "желтой".

Традиционно русские СМИ упрекали в чересчур жесткой критике госуправления с точки зрения "маленького человека", отмечает Крук. Но данные соцопросов свидетельствуют, что такого же критического мнения придерживается большинство респондентов: "Даже в тучные годы 49-58% респондентов не соглашались с утверждением, что Латвия идет правильным путем. Опять-таки, существенной этнической корреляции не наблюдалось".

Закрытие русских газет эксперт объясняет в первую очередь отсутствием интереса к медиа-активам со стороны собственников или спонсоров изданий: "Финансово-экономические группы как потенциальные собственники или спонсоры не считают, что в коммуникации с законодательной и исполнительной властью формирование общественного мнения среди нелатышского электората являлось бы действенным средством давления. А на время выборов электорат можно мобилизовать, используя другие виды коммуникации". 

Аудитория русских СМИ неинтересна латышским партиям; политический вес "Согласия" парламентское большинство легко нейтрализует, а в том случае, если нужна поддержка, вопрос решается непублично, без участия общественного мнения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!