Foto: Reuters/Scanpix

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в пятницу встретился с прибывшей в Ригу сестрой украинской летчицы и депутата Верховной рады Надежды Савченко, приговоренной в России к 22 годам лишения свободы, сообщили в МИД.

Министр подчеркнул, что нужно сделать все возможное, чтобы Надежда Савченко как можно скорее вернулась на Украину. По его словам, борьба за возвращение Надежды на родину — это совместная борьба за фундаментальные права и свободы человека.

Вера Савченко приехала в Латвию, чтобы 7 мая представить в Риге изданную в сентябре 2015 года автобиографическую книгу сестры "Сильное имя Надежда", написанную Надеждой Савченко во время голодовки в российском СИЗО. В книге рассказывается, как Надежду вывезли в Россию и как происходил судебный процесс, а также описывается война в Донбассе. Предисловие к книге написал один из адвокатов Савченко — Илья Новиков.

Как сообщалось, в марте Сейм принял заявление, в котором осуждает приговор российского суда по делу Надежды Савченко. Заявление принято по инициативе комиссии по иностранным делам. Его одобрили 65 депутатов, а воздержался 21 депутат "Согласия".

В заявлении указывается, что приговор основан на "сфабрикованных и политизированных обвинениях". "Россия, похитив Савченко и незаконно переместив ее через международно признанные границы Украины, противоправно задерживая ее в течение длительного времени, нарушила международные обязательства", — говорится в документе.

В заявлении также выражены опасения о состоянии здоровья Савченко. Депутаты призывают Россию немедленно освободить Савченко на основании международных обязательств и минских соглашений, предусматривающих освобождение всех политических заложников и незаконно арестованных лиц.

В документе содержится призыв освободить и других противоправно задержанных граждан Украины, а также призыв к международному сообществу осудить приговор российского суда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!