Foto: flickr.com/jonolave
Те латвийцы, которые предпочитают покупать контрабандные сигареты из-за их дешевизны, не только кормят бандитов, но и поддерживают международный терроризм. С таким заявлением выступил директор Управления полиции таможни при Службе госдоходов (СГД) Эдийс Цейпе.

При этом он признал, что, СГД на данный момент не располагает данными о тех суммах, которые, возможно, попадают через организованную преступность к международным террористам. Однако, отметил Цейпе, опыт Европы и других стран мира показывает, что "речь идет об огромных суммах от продажи нелегальных товаров, которые выделяются на поддержку террористов".

21%, или каждый пятый житель Латвии в течение последнего года покупал контрабандные сигареты, алкоголь или топливо. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного центром исследования общественного мнения SKDS. 44%, или почти половина респондентов в течение последнего года не покупали контрабандных товаров, и также поступали их друзья и знакомые.

Треть опрошенных, или 31%, сами не приобретали нелегальные товары, но в их окружении есть друзья и знакомые, которые их покупали.

30% латвийцев не видят в торговле контрабандными сигаретами, алкоголем и топливом ничего предосудительного, а 55% считают, что продажа контрабандных товаров заслуживает осуждения. У 15% опрошенных нет своего мнения по этому вопросу.

52% респондентов уверены, что государство должно вести усиленную борьбу с торговлей контрабандными товарами, а 15% опрошенных считают, что государству следует более терпимо относится к такого рода деятельности. 10% жителей полагают, что государству ничего не нужно менять в этой сфере.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!