Foto: F64

Планируется, что с ноября информационная система Службы госдоходов (VID EDS) будет обновлена, и в результате казусы с ложной рассылкой извещений прекратятся. Об этом в интервью Латвийскому радио рассказала представитель СГД Илзе Янкова. По ее словам, работы по устранению ошибок в системе были начаты еще в феврале этого года — после первого случая, когда многие латвийцы получили через EDS сообщение, которое не должно было на них распространяться.

Янкова призвала понять, что над улучшением EDS ведется серьезная работа, однако изменения невозможно внести в течение нескольких дней или месяца.

На этой неделе система электронного декларирования по ошибке разослала напоминание о своевременной сдаче отчета для самозанятых лиц даже тем, кто не имеет статуса самозанятого лица.

"Приносим извинения перед теми, кто не ведет хозяйственную деятельность, но получил автоматическое сообщение системы. Для опасений нет оснований, никаких ваших действий не должно последовать. Еще раз приносим извинения за неудобства", — говорилось в письме СГД.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!