Генеральная прокуратура во вторник признала Ольгерта Шабанскса виновным в нарушении антикоррупционного закона, но решила, что решение Госслужбы доходов не подвергать бывшего зама гепрокурора административному наказанию за незадекларированный счет в германском банке является обоснованным.
Прокуратура обосновала свое решение тем, что в 1996 и 1997 годах, когда Шабанскс открыл банковский счет и внес на него 500 немецких марок, а затем не указал этого в своей декларации о доходах должностного лица, еще не действовал тот пункт Кодекса административных нарушений, который позволяет наказывать за нарушение антикоррупционного закона. Он вступил в силу только в 1998 году, а закон не имеет обратной силы.

"Если бы эта информация была получена и оценена своевременно, Шабанскса можно было бы привлечь к ответственности по закону о прокуратуре", - указано в заявлении Генпрокуратуры.

К тому же, антикоррупционный закон требует, чтобы должностное лицо декларировало только те безналичные денежные доходы, которые превышают 500 латов, но личные денежные накопления Шабанскса на счету в Берлинском коммерческом банке не были столь велики.

Заключение Госслужбы доходов о том, что по нормам действующего законодательства в декларации должностного лица подлежит указанию лишь принадлежащая ему собственность, также является обоснованным.

Уже сообщалось, что отделение Госслужбы доходов в Земгальском предместье Риги посчитало, что нет оснований начинать производство по этому делу. Таким образом, Шабансксу не грозит даже административный штраф в размере 250 латов.

В свою очередь Бюро по защите Конституции, оценив материалы о загадочном счете Шабанскса в германском коммерческом банке и домах в Балтэзерсе и Цекуле, не нашла в действиях экс-прокурора ничего уголовно наказуемого. Прокуратура признала это решение обоснованным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!