Отделение Госслужбы доходов в Земгальском предместье признало, что нет оснований начинать производство по делу бывшего заместителя генерального прокурора Ольгерта Шабанскса. Таким образом, ему даже не грозит административный штраф в размере 250 латов.
Бюро по защите Конституции, оценив материалы о загадочном счете Шабанскса в германском коммерческом банке и домах в Балтэзерсе и Цекуле, не нашла в действиях экс-прокурора ничего уголовно наказуемого. Он подлежит административному наказанию, так как забыл продекларировать свой счет. Максимальный штраф, который мог быть наложен на Шабанскса - 250 латов.

Бюро по защите Конституции во время проверки не обнаружило никаких нарушений и в связи с приписываемым Шабансксу землевладениями и домом, так как он не является ни фактическим, ни юридическим их владельцем.

7 сентября нынешнего года Бюро по защите Конституции решило не возбуждать уголовное дело за отсутствием состава преступления, признав, что Шабанскс не указал в декларации наличие банковского счета не сознательно, а потому, что думал, что счет закрыт и на нем нет денег.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!