Фото: LETA

Министерство образования и науки нашло возможность обеспечить на высшее образование в следующем году дополнительно 5,5 млн евро, сообщил агентству LETA советник министра образования и науки Карлиса Шадурскиса Мартиньш Ландгратс.

Как заявил министр, хотя во вторник при рассмотрении вопроса о финансировании высшего образования правительство не нашло компромисса по фиксированному увеличению бюджета в 2018 и 2019 гг., в следующем году найдена возможность выделить высшему образованию дополнительно 5,5 млн евро.

Министр отметил, что премьер и правительство проявили понимание и готовность решать проблему.

Шадурскис также выразил удовлетворение диалогом и единогласием со стороны социальных партнеров, Латвийского объединения студентов, Совета ректоров, Латвийской ассоциации университетов и вузов об общей цели — чтобы студенты, вузы и преподаватели поняли, что могут рассчитывать на прирост финансирования в последующие три года.

Министр заявил, что с нынешним финансированием в высшем образовании нельзя рассчитывать на смену поколений преподавателей и международную конкурентоспособность.

"Финансирование высшего образования — этот приоритетная задача, потому что иначе слова об экономическом развитии, инновациях, благосостоянии так и будут пустыми словами", — сказал Шадурскис.

Правительство 25 октября не смогло договориться о дополнительном финансировании высшего образования, чтобы не сокращалось число рабочих мест. Вопрос отложен на две недели.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !