Фото: F64

Отнимать у работников ликвидируемой Рижской академии педагогики и управления образованием (РАПУО) выплаченные им премии было бы издевательством над людьми, сказал в интервью передаче LTV "Утренняя панорама" министр образования и науки Карлис Шадурскис.

На вопрос, можно ли будет вернуть выплаченные в виде премий деньги, если правоохранительные органы констатируют нарушение закона, министр ответил: "Надеюсь, что нет, потому что это уже будет издевательством над людьми — выплатить премии, а потом отнять".

В то же время министр признал, что виновные, если таковые будут найдены, заслужили наказание, но решать об этом стражам закона. Шадурскис также иронически заметил, что ситуация напоминает дележку награбленного: "Конечно, ректор себя не забыла в распределении добычи — 25 000 евро". По словам министра, он отправил письмо руководству РАПУО и получил ответ, но это был, скорее, "пустой разговор".

Ранее Министерство образования и науки (МОН) обратилось в Генеральную прокуратуру и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией с просьбой дать оценку законности выплаты работникам ликвидируемой Рижской академии педагогики и управления образованием (РАПУО) премий в размере 1,4 млн евро.

Как пояснил агентству LETA Шадурскис, в прошлом году между РАПУО и профсоюзом вуза был заключен коллективный договор, который предусматривает, что в случае реорганизации или ликвидации сотрудники вуза получают денежные вознаграждения в объеме одной месячной зарплаты за каждый отработанный год. Министр подчеркнул, что в вузе работает ряд уважаемых преподавателей, которые посвятили ему свою жизнь и заслуживают благодарности, однако премии сотрудникам выплачивались только на основе одного критерия — трудового стажа.

Шадурскис подчеркнул, что РАПУО — государственный, а не частный вуз. По имеющимся у него данным, преподаватели РАПУО получили очень щедрые денежные премии, например ректора Дайна Войта за 10 проработанных в вузе лет получила в виде премии почти 25 тыс. евро.

"В момент, когда начала появляться информация о реорганизации вуза, очевидно, был заключен коллективный договор с профсоюзом, а в бюджете предусмотрено в десять раз больше денег, которые выплачены 21 апреля", — сказал министр, добавив, что, по его мнению, у ректора вуза не было права заключать такой договор, потому что большинство преподавателей продолжит работу в Латвийском университете.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !