Foto: DELFI
Создание российских школ в Латвии - фантазии посла России в Латвии Евгения Лукьянова, которые не имеют под собой никаких правовых оснований. Об этом заявил министр образования и науки Карлис Шадурскис, комментируя высказанную послом идею о создании школ при посольстве и консульствах России.

В интервью газете "Сегодня" Лукьянов не подтвердил, но и не опроверг возможности того, что Россия по примеру США могла бы создать в Латвии школы при поддержке посольства. "Ничего более конкретного я вам сообщить пока не могу. Но мысли есть. (..) Вопрос в другом: откроем мы здесь школу при посольстве, откроем мы школу при консульствах — тогда мы свободны в методологии, и решать все будет наше российское министерство образования. Если что-то делать, то делать это по—серьезному и чтобы это было лучше".

Шадурскис подчеркнул, что усиление роли латышского языка в системе образования является внутренним вопросом государства. "А создание российских школ в Латвии - всего лишь фантазия Лукьянова, которая не имеет под собой никакого правового основания", - сказал министр.

В Министерстве образования и науки (МОН) пояснили, что в Латвии невозможно основать школу, если ее программа не отвечает ряду правил Кабинета министров. Образовательные программы международных школ также адаптированы к латвийским требованиям, в том числе в отношении освоения латышского языка. Также невозможно основать частное учебное заведение, если его образовательная программа не соответствует требованиям.

Для учреждения учебного заведения необходима лицензия на образовательную программу и аккредитация, подтверждающая ее соответствие нормам латвийского законодательства. В Латвии невозможно создать школы при посольствах. Школы нацменьшинств учреждают самоуправления, и они соответствуют всем выдвинутым государством требованиям, подчеркнули в МОН.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!