По информации Полиции безопасности, запланированные в День памяти легионеров, 16 марта в Риге мероприятия, возможно, могут угрожать общественному порядку и безопасности, заявил сегодня в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT исполнительный директор Риги Эрикс Шкапарс.
Исполнительный директор настаивает на том, что информация, полученная из Полиции безопасности, квалифицируется как секретная, поэтому он не вправе ее комментировать и более подробно говорить о возможных угрозах.

Шкапарс также не взялся делать прогнозов, разрешит или запретит комиссия Рижской думы проведение заявленных мероприятий на 15 и 16 марта. Он лишь допустил: если будет принято решение о запрете на проведение той или иной акции, тогда, вероятнее всего, будет отказано всем заявителям.

Напомним, что сегодня в 11.00 часов должно состоятся заседание специальной комиссии столичной мэрии. Как пояснил порталу Delfi представитель отдела информации и общественных отношений Рижской думы Угис Видаускис, комиссия рассмотрит заявку от общества Latvijas nacionalsocialistiska rezima upuru biedriba — Piemina nakotnei о проведении 15 марта собрания на Домской площади. Кроме того, Klubs 415, Союз национальных сил и Игорь Шишкин просили разрешить им провести 16 марта шествие в память латышских легионеров от Музея оккупации до памятника Свободы.

Вместе с тем, мэр Риги Айвар Аксенок призвал премьера Айгара Калвитиса, министра внутренних дел Дзинтарса Яунджейкарса и все службы безопасности предпринять все возможные меры для того, чтобы предотвратить провокации в день памяти легионеров. Аксенок считает, что органы правопорядка должны предотвратить любые противоправные действия и обеспечить безопасность жителей Риги.

Ранее мэр Риги заявил, что 16 марта в Риге планируются акции, представляющие угрозу для безопасности лиц и государства, которые могут быть квалифицированы как террористические акты. Поэтому Аксенок считает, что 16 марта в столице нужно запретить любые связанные с днем легионеров мероприятия.

Мэр Риги сказал, что ситуация серьезна, поэтому он считает, что самоуправление не должно разрешать никаких мероприятий в связи с днем памяти легионеров.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !