Первая Олимпиада по русскому языку среди школьников стран СНГ и Балтии в Москве в понедельник завершилась победой и балтийских школьников.
Как сообщил проректор московского Института русского языка имени Пушкина Владимир Угаров, Дарья Михайлова из Эстонии, Наталья Вороягина из Латвии и Марина Ивенкова из Литвы получат стипендию вуза и право бесплатного обучения в нем.

Примут ли сами девушки решение учиться в России, пока неизвестно. По словам Угарова, ученики из Балтии достойно представили свои страны — помимо трех абсолютных победителей Олимпиады, именно балтийские школьники стали лучшими в конкурсах "Юный оратор" и "Юный поэт".

В первом конкурсе победу одержала литовская школьница Юлия Тычкина, а в поэтическом соревновании лучшим стал Владимир Савицкий из Латвии.

Всего в Олимпиаде по русскому языку в Москве приняли участие 9 школьников из Эстонии, 9 из Латвии и 4 из Литвы. Наряду со школьниками из стран Балтии, абсолютными победителями Олимпиады стали двое ребят из Узбекистана и один из Белоруссии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!