Foto: LETA

Айнар Шлесерс, объявивший о своем возвращении в политику, после предстоящих осенью следующего года выборов сейма Латвии хотел бы сформировать такое правительство, которое могло бы сесть за один стол с президентом России Владимиром Путиным.

"Нам нечего бояться восточных соседей. Необходимо правительство, которое может сидеть за одним столом с Путиным и договариваться. Правительство должно смотреть прагматично. Надо создать новую коалицию, двери в которую открыты для каждого", — сказал Шлесерс, выступая в субботу на съезде партии "Едины для Латвии".

По его словам, она сможет объединить людей разных национальностей, в то же время ясно указав, что с радикалами из Нацобъединения сотрудничать не собирается. "Мы должны четко сказать, что не хотим работать вместе с радикалами. Крики "Руссие идут!" надо оставить в прошлом. Мы не должны возводить никаких железных занавесов", — считает Шлесерс.

В завершение он призвал всех депутатов сейма от Партии реформ сложить свои мандаты, а президента Андриса Берзиньша — выдвинуть "истинного" кандидата в премьеры — вентспилсского мэра Айвара Лембергса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!