Foto: DELFI

Бывший министр сообщения Айнарс Шлесерс полагает, что железнодорожный проект Балтийских стран и Евросоюза Rail Baltica является не экономическим, а политическим. "Железнодорожное сообщение между крупными городами Европы — очень дорогое. Поэтому часто приходится его дотировать. Проект Rail Baltica — политическое решение для связи Балтии с Европой", — сказал он.

"Будет хорошо, если ЕС этот проект поддержат финансово, но если его велят странам Балтии финансировать из своих средств, надо прямо сказать, что у Латвии нет 1-1,5 млрд. латов на его реализацию. Это нереально", — цитирует Шлесерса агентство LETA.

"Что касается железнодорожного сообщения с Востоком, эта инфраструктура развита уже больше ста лет, с тех пор, когда Латвия входила в состав царской России. Железнодорожное сообщение развивалось и во времена Первой республики, и во времена СССР. В восточном направлении мы видим реальный бизнес", — отметил Шлесерс.

Он добавил, что пассажирские перевозки в восточном направлении являются дотационными, поскольку из Риги в Москву или Санкт-Петербург ездит небольшое количество пассажиров.

"Это не бизнес. Бизнес — перевозки грузов. 95 процентов грузов, которые обслуживают порты Латвии, приходят к нам из России, Беларуси, Казахстана и других стран СНГ. Посмотрите, как развился Рижский свободный порт с начала 90-х годов, когда развалился Советский Союз.

В то время оборот Рижского порта составлял 5 миллионов тонн грузов, сегодня же он обслуживает 35 миллионов тонн грузов. Каждая тонна обработанного груза дает экономике Латвии десять латов. На перевозке грузов зарабатывают и железная дорога, и порты, и компании, и терминалы", — подчеркнул Шлесерс.

Как сообщал DELFI, в ноябре прошлого года премьеры Латвии, Литвы и Эстонии решили учредить совместное предприятие трех стран для развития новой скоростной железнодорожной магистрали Rail Balticа. Главная цель этого проекта — восстановить прямую связь стран Балтии с европейской железнодорожной сетью и способствовать региональной интеграции, соединив Хельсинки через Таллин, Ригу, Каунас и Варшаву с Берлином с потенциальной возможностью продления маршрута до Венеции.

Ранее эксперт Европейской комиссии Джеймс Понд заявил, что страны Балтии на строительство узкоколейной железной дороги Rail Baltica могут получить от ЕС софинансирование в размере до 85%. Приоритетом для финансирования в период с 2014 по 2020 год признано строительство широкополосной железной дороги от Вентспилса через Резекне к границе России. Правда, по этому проекту щедрого софинансирования ожидать не приходится, так как это лишь модернизация существующей инфраструктуры.

В целом на софинансирование проекта Rail Baltica Евросоюз может выделить 10 млрд. евро. Страны — участники проекта Rail Baltica могут претендовать на финансирование детального исследования совместимости железнодорожных путей, работ по строительству линий, которые начнутся до 2012 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!