Foto: stock.xchng

Депутат Рижской думы, лютеранский пастор Янис Шмитс ("ЧСР") не собирается извиняться за свои высказывания по поводу названия предприятия "Ведьмина кухня". Об этом он заявил в интервью порталу Delfi.

По словам Шмитса, если руководство "оскорбленной" им фирмы решит обратиться в суд, оно попросту выставит себя на посмешище. Впрочем, в демократическом государстве каждый имеет право защищать свою позицию, в том числе в суде, добавил он.

Шмитс пояснил, что его предложение о запрете языческих названий мотивировано жалобами многих жителей Риги, которым не нравится, что перед Рождеством на Домской площади работает "Ведьмина кухня". Довольно странно, что рядом с храмом действует предприятие с подобным названием, считает политик.

Депутат также уточнил, что он не сравнивал "Ведьмину кухню" с "какими-то чудищами". Просто в народных сказках, где упоминаются ведьмы, обычно присутствуют и чудовища, пояснил он. Шмитс добавил, что "Ведьмину кухню" можно было бы переименовать, например, в "Место ангелов".

Как сообщалось ранее, представители предприятия Raganu ķēķis ("Ведьмина кухня") просят депутата извиниться за предложение запретить в столице языческие названия. Как заявил порталу Delfi адвокат фирмы Андрис Муцениекс, Шмитсу будет направлено письмо с просьбой принести извинения за свое выступление на недавнем заседании Комитета по безопасности, порядку и предотвращению коррупции. Муцениекс утверждает, что политик нанес урон репутации Raganu ķēķis. Так, руководитель фирмы Ивар Грант считает недопустимым сравнение Raganu ķēķis со "всякими чудовищами".

Муцениекс напомнил, что название предприятия было зарегистрировано в соответствии с законодательством, поэтому политики не должны сравнивать его с чудищами. К тому же, в Риге имеется немало кафе, названия которых "могут вызвать двусмысленные ситуации", добавил он. Если Шмитс не извинится, фирма подаст на него в суд и потребует компенсации до 5000 латов. Затем Грантс обещает пожертвовать эти средства какой-нибудь христианской организации.

Ранее Шмитс предложил запретить в столице использование названий магазинов, которые могут задевать религиозные чувства. Как заявил политик и лютеранский пастор на заседании комитета, он получил от рижан несколько жалоб в связи с деструктивными названиями мест торговли и ярмарок. "В самом сердце Риги, на Домской площади, не должно быть таких вещей как "Ведьмина кухня" и всяких там чудищ. Юридическое управление могло бы предусмотреть, что нельзя открывать места торговли, которые задевают религиозные чувства других людей", — пояснил он.

Шмитс добавил: вряд ли рижан обрадовало бы открытие кафе под названием "Крестовый поход" или "Инквизиция". "Наша страна базируется на христианских основах. Этические и моральные нормы основаны на христианстве", — добавил он.

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/vedmina-kuhnya-obidelas-na-shmitsa-iz-za-vsyakih-chudisch.d?id=43809250#ixzz2kWZ0SI2y

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!