Историк, автор документального фильма "Советская история" Эдвин Шноре обратился к Национальному совету по электронным СМИ с призывом прекратить вещание на территории Латвии российских телеканалов.

Основанием для подобных мер, по мнению Шноре, является необъективное отражение российским телевидением событий на Украине. "Контролируемое государством предприятие Lattelecom транслирует сюжеты российского телевидения, которые трудно назвать иначе, как только военной пропагандой другой страны. Речь не только о крайне одностороннем отображении происходящего, но и о явном разжигании вражды", — заявил историк.

Шноре возмутил недавний сюжет Первого балтийского канала, в котором сравнивались события на Украине и ситуация в странах Балтии, где, как считают журналисты ПБК, русские являются гражданами второго сорта. "ПБК смотрят сотни тысяч жителей Латвии. Не кажется ли вам, что ретрансляция российской враждебной пропаганды приближает нас к украинскому сценарию, если учесть большое число русских в стране?", — пишет он в своем обращении.

Автор заявления напоминает, что задача совета заключается в реализации политики СМИ, которая соответствует интересам Латвии. "Трудно понять, как распространение разрушительной путинской пропаганды среди русских в Латвии (и не только) соответствует нашим национальным интересам", — признался он.

"Расширение и идеологическое укрепление российской пятой колонны за счет пропаганды Кремля не входит в интересы Латвии. Это лишь раскалывает и разрушает нашу страну", — добавил Шноре.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !