Фото: Publicitātes foto

C редакцией передачи Bez Tabu телеканала TV3 связался водитель Марек, рассказавший о недавнем странном случае, который произошел на техосмотре. Ему пришлось проходить техосмотр дважды (первый был "завален" из-за проблем с ручным тормозом), и показания анализатора тормозов оба раза сильно различались. "Эти аппараты кто-нибудь вообще проверяет?", — задался вопросом Марек.

Согласно предоставленным Мареком документам, техосмотры он проходил с разницей всего в один день. Первый — 2 августа в Риге, и показатели тормозов были очень хорошими. Второй — в Огре, так как это ближе к дому. Там показатели были значительно хуже. Хотя их хватило, чтобы получить заветную наклейку еще на год, Марека данный факт удивил.

"Столь существенные различия в замерах тормозов спустя один день. Тогда возникает вопрос — как они это замеряют. Направил запрос в Дирекцию безопасности дорожного движения (ДБДД). Мне сказали, что это входит в категорию сложных вопросов, и ответ будет предоставлен позже", — сказал он.

Если на первом техосмотре анализатор показал замер тормозов между 3 и 4 килоньютонами, то на втором — не более 2,5, а местами опускался ниже отметки "2", сообщает Skaties.lv.

Глава Отдела качества ДБДД Артис Берзиньш пояснил, что волноваться водителям нужно лишь в том случае, если показатели анализатора близки к нулю или колеса не останавливаются совсем. "Эти показатели очень различаются в зависимости от коэффициента сцепления (покрытия с колесом автомобиля), который является очень изменчивой переменной", — отметил Берзиньш, добавив, что проводящие техосмотр сотрудники учитывают и объективные причины того, по которым тормоза в конкретный момент могут работать менее эффективно.

Что касается контроля за анализаторами, что Берзиньш заверил, что "все устройства определенно сертифицированы, проверены, замерены и все обслуживание проведено".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !