Foto: RIA Novosti/Scanpix

Министр обороны России Сергей Шойгу отправился в Калининград с инспекцией с эскортом в виде истребителей российской морской авиации Су-27. Над нейтральными водами Балтики его самолет сопроводили истребители НАТО Eurofighter Typhoon, которые не приближались к борту министра ближе, чем на два километра, сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство ТАСС.


По информации агентства, глава Минобороны прибыл в Калининград с целью проверить боевую подготовку и ход строительства инфраструктуры в соединениях и воинских частях, находящихся в области. В ведомстве уточнили, что в планах Шойгу также инспекция военного аэродрома Чкаловск, где проходит реконструкция, и проверка учебного процесса в Балтийском военно-морском институте имени Ушакова.

В январе 2016 года Сергей Шойгу заявил, что на западном направлении России будут сформированы три новые дивизии. Министр назвал формирование трех новых дивизий важнейшей задачей, однако не пояснил, с чем связано их создание. После этого заявления министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич попросил у помощницы госсекретаря США Виктории Нулланд надолго оставить войска НАТО в Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!