Фото: LETA

В последнее время в Латвии пошли на убыль мифы и спекуляции, связанные с введением евро, заявила журналистам после встречи с президентом Андрисом Берзиньшем руководитель представительства Еврокомиссии в Латвии Инна Штейнбука.

"В последнее время уже не так много спекуляций о возможном влиянии евро на благосостояние людей", — сказала она, подчеркнув, что нужно продолжать правдивые дискуссии на эту тему, "не выдумывая" мифов о росте цен, сокращении доходов или изменении валютного курса.

Штейнбука подчеркнула, что в дискуссиях должны участвовать люди, которым общество доверяет. "Главное, чтобы не было пустых спекуляций на эту тему", — сказала глава представительства.

Штейнбука с удовлетворением констатировала, что в Латвии выросло число еврооптимистов. Еврокомиссия занимает в этом вопросе нейтральную позицию, так как введение евро входит в компетенцию национальных государств. Важно, чтобы в дискуссиях участвовали президент и другие представители государства.

По словам Штейнбуки, общественная поддержка важна, в первую очередь, для политиков, однако и Европа внимательно наблюдает за позицией населения стран-участниц. "Если очень большая часть населения против, это может некоторым образом повлиять на решение ЕС. Я верю, что здравый смысл победит, так как евро — очень сильная валюта", — сказала представитель Еврокомиссии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !