Максимальный размер денежного штрафа за управление автомобилем в нетрезвом состоянии может быть увеличен до 1000 латов, сообщает Diena. Соответствующие поправки к Кодексу административных нарушений находятся на рассмотрении правительства.

В случае, если поправки будут приняты, размер денежного штрафа для водителей, концентрация алкоголя в крови которых превысила 1,5 промилле, может составить от 800 до 1000 латов. Если концентрация алкоголя составила от 1 до 1,5 промилле, штраф составит 600-800 латов, от 0,5 до 1 промилле — 400-600 латов.

В данный момент максимальный размер штрафа составляет 500 латов. По данным оперативной информации, без задержек сумму штрафа оплачивают 45-70% водителей, в течение двух лет деньги удается взыскать в 90-94% случаев.

"Арест, который мы ввели в 2005 году, свою роль сыграл — с тех пор количество пьяных водителей упало на 50%, — заявил в разговоре с газетой начальник Главного управления полиции порядка Эдмунд Зивтиньш. — Но есть аудитория, которая понимает только тогда, когда на них воздействуюь в денежном выражении. Правда, эта часть общества в абсолютном меньшинстве".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!