Сейм принял поправки к закону, предусматривающие наложение штрафов за прием на работу людей, не обладающих достаточными знаниями латышского языка и неиспользование госязыка в делопроизводстве учреждений.
Согласно поправкам к Кодексу административных нарушений, руководители организаций и структур, не обеспечившие использование латышского языка в делопроизводстве и документах, могут быть оштрафованы на 50-100 латов. В случае повторного нарушения штраф может составить от 100 до 150 латов.

Поправки к Кодексу административных нарушений предусматривают штраф в размере от 50 до 150 латов для работодателя, принявшего на работу человека, не имеющего свидетельства о владении госязыком в необходимой для выполнения его профессиональных обязанностей степени. Установлен также штраф от 100 до 250 латов для работодателей, заключивших трудовой договор с лицом, знания латышского языка которым недостаточны для его профессии, и не предъявившего свидетельство о владении госязыком в соответствующей степени.

Поправки к закону предусматривают также штраф от 100 до 200 латов для ответственных лиц, не обеспечивших перевод радио- и телепередач на государственный язык или дублирование публично демонстрируемых кинофильмов на латышском языке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!