Foto: F64
Балтийская пресса сообщает, что Швеция отказалась от политики нейтралитета и готова оказать военную помощь странам Балтии в случае нападения на них России. Причиной смены внешнеполитической стратегии Швеции послужила война в Грузии.

Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо выразил удовлетворение позицией Швеции, но отметил, что конкретные формы помощи еще не определены.

"Что это означает? Они примут беженцев? Откроют свои аэродромы для войск союзников? Позволят отправиться добровольцам или направят регулярные войска?" — говорит Аавиксоо, сообщает эстонская газета "Постимеэс", передает Интерфакс.

По данным эстонской газеты, 16 июня нынешнего года парламент Швеции принял решение, что страна должна быть готова принимать и предоставлять военную помощь.

Было решено, что в случае нападения или оказания давления на некоторые страны Северной Европы или Европейского союза Швеция будет не сторонним наблюдателем, а окажет помощь, в том числе и военную.

Швеция не входит в НАТО, но юридической основой для оказания подобного рода помощи может стать вступающий в ближайшее время Лиссабонский договор ЕС, содержащий статью, предписывающую оказание подобного рода помощи.

Швеция не взяла на себя обязующих решений и будет в каждом отдельном случае решать, как действовать.

"Главное, что Швеция отказывается от прежней политики нейтралитета", — делает вывод газета и приводит в подтверждение слова министра обороны Швеции Стена Толгфорса о том, что "Швеция вмешается в случае нападение на некоторые страны ЕС".

Со ссылкой на шведские источники газета пишет, что после событий в Грузии Швеция уже начала менять свое военное планирование.

Если ранее она основное внимание уделяла защите своей территории и миротворческим операциям далеко за пределами страны, то сейчас готовится и к войне на Балтийском море, "чтобы при необходимости военными средствами защитить балтийские государства от России".

Так, осенью нынешнего года шведы дважды проводили учения, в ходе которых части военнослужащих были десантированы на остров Готланд. Предположительно, их целью была отработка доставки сухопутных войск в страны Балтии и их деятельности там.

По словам министра обороны, между Эстонией и Швецией в настоящее время ведется активное военное сотрудничество. Аавиксоо не исключает, что в Эстонии могут пройти крупные учения с участием шведов, но более подробно эту возможность он не прокомментировал.

Отметим, что ранее бывший премьер-министр Эстонии Март Лаар, комментируя доклад ЕС о российско-грузинской войне со страниц The Times призывал Европу дать отпор российской агрессии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!