Фото: F64

Тот факт, что евродепутата Сандру Калниете, скорее всего, не пустят в Россию, латвийскому дипломатическому корпусу был известен. Как пишет газета Neatkarīgā rīta avīze, осознавала это и сама Калниете. По мнению МИД РФ, Латвия специально создала микроскандал. Поэтому, как считает издание, "трудно понять стенания министерства иностранных дел по поводу того, что персону из "черного списка" не пустили в страну. Погранохрана Латвии поступила бы так же".

Однако Калниете винит во всем российскую сторону. "Если США и ЕС запрещают кому-либо въезд, они публично об этом извещают МИД соответствующей страны. Россия так не поступает", - рассказала политик. При этом она не отрицает - подозрения, что она находится в списке нежелательных персон, были. Понимает, и за что - за "острые высказывания", пояснила Калниете.

Поэтому, по ее мнению в скандале виноваты российские чиновники, которые не действовали так, как это принято в демократических странах Запада. "Решилась рискнуть, не зная, что меня ждет. Очень хотелось быть на похоронах, ведь восхищаюсь Немцовым как политиком", - рассказала газете евродепутат.

Латвия надеялась на гуманность России

В МИД Латвии сделали следующее заявление: даже узнав о том, что Калниете внесена в список невъездных, они до последнего надеялись, что политика все же пустят в Россию "из гуманных соображений".

Впрочем, в Погранохране Латвии пояснили, что в данной ситуации латвийская сторона действовала бы так же, как россияне. Возможны только исключительные случаи, для которых нужно согласие Министерства иностранных дел и Полиции безопасности. Но даже при этом на персону нон грата были бы наложены дополнительные обязательства - например, ей пришлось везде перемещаться в присутствии сотрудников правоохранительных органов.

Калниете не дали проститься с Немцовым

Депутата европарламента Сандру Калниете, которая отправилась в Москву на похороны Бориса Немцова, в понедельник, 2 марта, вечером задержали в аэропорту "Шереметьево" для проверки паспорта, а затем объявили, что во въезде в Россию ей отказано.

В аэропорту у Калниете пограничник забрал паспорт для детальной проверки. Виза для въезда в Россию евродепутату не нужна, потому что у нее дипломатический паспорт.

Латвийский консул связался с российским консулом в аэропорту и получил разъяснение, что Калниете посадят на следующий рейс из Москвы, поскольку ее пребывание в России является нежелательным.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !