Foto: LETA
Супруга мэра Риги Ивета Страутиня-Ушакова опубликовала в социальной сети Facebook пост в защиту позиции председателя Рижского самоуправления в связи со скандалом вокруг карикатур. По ее словам, карикатуры никак не связаны с отношением к оккупации, и призвала тратить деньги "на будущее, на продуманную налоговую политику, экономику, а не на анализ фактов из прошлого в угоду сиюминутным политическим целям".

Ранее Депутат Европарламента Инесе Вайдере направила генеральному прокурору Эрику Калнмейерсу письмо с просьбой дать оценку мнению мэра Риги Нила Ушакова об ущербе от советской оккупации и привлечь его к ответственности. По мнению Вайдере, опубликованная Ушаковым в социальных сетях карикатура недвусмысленно дает понять, что Латвия сама виновата в оккупации и последовавших за ней противоправных действиях, а ущерб в размере 185 млрд. евро хочет взыскать с России. Вайдере полагает, что Ушакова следует привлечь к ответственности за отрицание и оправдание геноцида против Латвийской Республики.

.

Полный текст публикации Иветы Страутини (перевод с латышского языка, оригинал)

О компенсациях, истории и будущем нашего государства!

Почему я, как жена Нила Ушакова, руководитель бюро мэра, человек, который работал вместе с Народной партией, TB/LNNK, наконец как латышка, которая воспитывалась в чисто латышском духе, с соблюдением всех латышских народных традиций, с народными песнями и Раймондом Паулсом, человек, чьи прадеды были сосланы, защищаю его в этой ситуации с карикатурой, которая вызвала широкий резонанс?

  1. Карикатура вообще не касается прошлого. Этот рисунок не дает оснований говорить о факте оккупации, его признании или отрицании, о страданиях сосланных жителей Латвии и совершенных в то время преступлениях, как это пытаются сейчас трактовать отдельные правые политики.
  2. Эта карикатура о настоящем и о будущем — пути, по которому, к сожалению, идет наше государство!
  3. Россия была, есть и будет нашим соседом, важным партнером в экономике и культурной жизни! Русскоговорящие столетиями являются жителями Латвии, и эти люди, родившиеся и выросшие здесь, называющие Латвию своей родиной, будут и впредь жить на этой земле!
  4. Вместо того, что бы использовать свое географическое положение, использовать потенциал многих талантливых и образованных людей, мы бесконечно занимаемся перетиранием исторических фактов и эксплуатируем их в политических процессах — для громкой риторики и лозунгов.
  5. Я упомяну только пару примеров. Латвия сейчас переживает стремительный спад грузооборота во всех своих портах. "Latvijas dzelzceļš" уже в начале года сообщило о падении грузооборота на 20%. За годы независимости мы фактически уничтожили наши производства — сахарные фабрики, "Liepājas metalurgs" и другие. Фактически украден банк "Citadele", непонятно, почему требуются громадные финансовые вливания в национальную авиакомпанию "AirBaltic". Мы видим, что предприятия переносят свои производства в Эстонию или Литву, и причины очевидны — в этих странах ясная и прогнозируемая налоговая политика, корректное отношение учреждений, контролирующих сбор налогов. Забастовкой грозят педагоги и работники сферы здравоохранения. Люди продолжают покидать страну, что приводит к дефициту рабочей силы и уменьшению общего числа предприятий, и это все благодаря близорукой политике государства!
  6. Все это время, с момента введения российского эмбарго, мы могли говорить, что хотя бы культура стоит выше политики, объединяет и обогащает. Теперь Министерство культуры даже не подписало договор с Россией о сотрудничестве в сфере культуры!
  7. Чем занимаемся мы — избранный нами Сейм и правительство? Мы ежегодно тратим десятки тысяч на создание и содержание различных комиссий, занимающихся подсчетом по только им известным формулам ущерба, причиненного Латвии. Вероятность, что нам возместят хоть что-то — ничтожна. Но снова и снова создается платформа для политических дебатов о страшном Кремле, его прошлых деяниях! Хотя СССР больше не существует! Россия — независимое государство, которое, между прочим, во главе с М. Горбачевым и Б. Ельциным содействовало восстановлению независимости Латвии.
  8. Это все, с одной стороны, губит и без того не простые отношения между странами, вредит бизнесменам, которые платят налоги и пополняют государственную казну, уменьшает шансы наших предприятий возвратиться на российский рынок, когда санкции будут отменены. С другой стороны — это сеет вражду внутри страны. И рожденные здесь русскоязычные не являются и не могут быть ответственными за преступления Сталина, поскольку Латвия — их родина!
  9. Как мы можем говорить об интеграции беженцев и иммигрантов, о каких-то программах по сплочению общества, если до сих пор есть врачи, которые, преступая клятву Гиппократа, отказываются лечить детей, не говорящих по-латышски!
  10. У нас столько проблем внутри государства, требущих немедленного решения, столько нужд, на которые необходимо тратить деньги, столько умных и талантливых людей, чьи знания и потенциал надо было бы использовать во благо страны. Поэтому давайте будем тратить деньги на будущее, на продуманную налоговую политику, экономику, а не на анализ фактов из прошлого в угоду сиюминутным политическим целям и для политических лозунгов!

Заботясь о настоящем и будущем своей страны, мы всегда будем помнить пострадавших в репрессиях, рассказывать детям историю своего народа и вечно хранить святую память о них!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!