Foto: Reuters/Scanpix

Латвийские власти не видят серьезной проблемы со скандалом вокруг манипуляций с данными по чистоте выхлопа автомобилей VW, Audi, Skoda и Seat. Решение, стоит ли штрафовать концерн Volkswagen, не принято, а дилер за год отремонтировал лишь малую часть зарегистрированных в Латвии дефектных машин, сообщает Rus.lsm.lv.

В сентябре 2015 года исследователями Университета Западной Виргинии (США) обнаружили, что концерн Volkswagen встраивал в свои автомобили нелегальное программное обеспечение, которое во время проведения тестов в десятки раз занижало объем вредных выхлопов. В течение семи лет манипуляциям подверглось более 11 млн новых дизельных автомобилей. В результате только в США на компанию были наложены санкции в размере 14,7 млрд долларов.

Volkswagen нарушил законодательство, связанное с правами потребителей, в 20 странах Европы, постановила Еврокомиссия. Около года назад VW объявил об отзыве для переоборудования 8,5 млн автомобилей во всех 28 государствах ЕС. В Латвии, по данным дилеров, "апгрейд" должны были пройти около 7000 машин, проданных в стране новыми. С учетом секонд-хенд автомобилей, ввезенных из других стран ЕС, это число может достигать и 17,5 тысяч. Однако пока владельцы этого "автопарка" — и в ЕС в целом, и в Латвии в частности — могут рассчитывать лишь на бесплатную переделку двигателя, отмечает Rus.lsm.lv. Вопрос реальных компенсаций европейским автовладельцам так и остался на уровне призывов.

"Мы выяснили, какие авто требовали исправлений, и начали ремонт во всех случаях, по которым получены инструкции от завода Volkswagen, — заявил Илгвар Любка, и.о. пресс-секретаря концерна Volkswagen в странах Балтии. По его словам, всего в Латвии идентифицировано 1 898 неисправных машин марки VW, из которых отремонтировано 252 машины — 13% от общего числа. Также констатированы неисправности в 496 машинах марки Audi, из которых отремонтированы 47 авто (9%). Ремонт начинается постепенно, по моделям. Причем почти во всех странах ЕС, включая и Латвию, он происходит добровольно, отметил Любка.

Претензий к Volkswagen нет ни у Совета по конкуренции, ни у Центра защиты прав потребителей, ни у Службы госдоходов, ни у Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD). Открытым остается и вопрос налогов, которые были, возможно, недоплачены в госбюджет Латвии из-за искусственно заниженных показателей выбросов. Налог на новое авто в момент его регистрации в Латвии рассчитывается, исходя из объема выброса углекислого газа (CO2) на километр пробега. Минфин оценивает возможное фискальное влияние на госбюджет. После оценки будет принято решение о целесообразности и возможностях принятия мер против VW.

В Службе госдоходов — структуре, прямо подведомственной Минфину — претензий к Volkswagen по поводу недоплаченных налогов — нет в принципе. Согласно закону, величина выбросов СО2 при расчете налога на регистрацию нового авто не замеряется на месте, а берется из документации производителя или иных сертификатов, выданных на территории Евросоюза. То есть — выбросы CO2 учитываются исключительно "по бумагам" без каких-либо проверок. "Поэтому налогоплательщики — те физические и юридические лица, на которых были зарегистрированы авто, заплатив перед регистрацией [рассчитанный "по бумагам"] налог, — выполнили требования закона", — сообщили Rus.lsm.lv в пресс-службе СГД.

В Минсообщения считают, что требовать от VW компенсаций было бы возможно, если бы на уровне Евросоюза была разработана общая для всех стран методика подсчета ущерба. Пытаться это делать на национальном уровне нежелательно, ведь концерн может это решение оспорить. Латвийская CSDD ранее сообщала, что как только Volkswagen опубликует официальный перечень машин с "подкрученными" показателями выхлопа, дилеры будут обязаны машину отремонтировать, и выдать автовладельцу соответствующую справку. Пройти техосмотр без предъявления такой бумаги будет невозможно. Однако год спустя CSDD уже думает иначе: ехать к дилеру на "починку", или нет — личное дело каждого автовладельца. Проблем с техосмотром из-за этого не будет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!