Foto: LETA

Главврач Латвийского центра инфектологии (ЛЦИ) Байба Розентале предложила покинуть пост руководителю приемного отделения ЛЦИ Илзе Экштейне, которая обнародовала письменное распоряжение дежурным врачам о направлении в стационар всех попавших в отделение пациентов независимо от их состояния здоровья, пишет Latvijas Avīze.

В сообщении объяснялось, что Розентале издала такую "директиву", потому что в стационаре слишком мало пациентов. Если врачу не удавалось уговорить пациента лечь в стационар, то пациенту приходилось писать письменный отказ от стационара. Фото с рассказом об этой ситуации от лица Экштейне на прошлой неделе оказалось в публичном пространстве. Позже Розентале утверждала, что она не давала такое распоряжение и назвала случившееся недоразумением. Экштейна тоже пыталась пояснить, что это была неправильно понятая шутка.

ЛЦИ входит в состав Рижской клинической Восточной университетской больницы. Поэтому заявление об увольнении Экштейны попало к и.о. председателя правления больницы Эгите Поле. Она пояснила, что не подписала заявление об увольнении, написанное "на эмоциях", потому что Экштейна - хороший инфектолог и очень опытный врач, и для нее найдется работа вне ЛЦИ, когда она вернется из отпуска.

Сама Экштейна не стала комментировать эту ситуацию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!