Foto: LETA

Во вторник 11 апреля Рижская дума приняла поправки к соответствующим правилам, которые предусматривают льготы на проезд в столичном общественном транспорте для пенсионеров по выслуге лет обоих многодетных родителей и сотрудников муниципальных медицинских учреждений, сообщает Riga.lv.

Впредь бывшие сотрудники структур МВД, Министерства обороны и Министерства культуры будут пользоваться теми же льготами, что и остальные пенсионеры — бесплатный проезд для неработающих и 50-процентная скидка для работающих пенсионеров по выслуге лет.

До сих пор не было возможности пенсионеров, получающих пенсии по выслуге лет, из-за юридических нюансов включить в список льготников — в Министерстве внутренних дел отсутствовала единая база данных людей, получающих такую пенсию. Теперь юридические вопросы решены.

Скидку в размере 60% на проезд в общественном транспорте также смогут получить оба родителя, воспитывающих от трех до пяти детей. Ранее скидка доставалась только одному из родителей.

Что касается медиков, то те, кто работает в одном из рижских муниципальных медучреждений больше 20 часов в неделю, также смогут получить скидку на проезд.

Решение вступит в силу в течение месяца. Больше информации о порядке получения льгот предприятие Rīgas satiksme опубликует после Пасхи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!