Foto: AFP/Scanpix
Специальная комиссия Смилтенской краевой думы дала оценку действий заместителя мэра Айи Цунски (Нацблок), которая провела семинар по лидерству на основе учения "российского гуру здорового образа жизни" Олега Торсунова. В итоге представители думы заявили, что не усмотрели в действиях Цунски нарушений.

Как сообщает LETA, комиссия раскритиковала поступок Цунски за показ видеоклипа на русском языке, однако добавила, что этот шаг ничего не нарушает, так как семинар проводился для взрослых, а не детей.

Другой представитель Нацблока в Смилтенской думе Гинтс Кукайнис признал, что видео было выбрано неудачно, однако поступок его коллеги по партии — "лишь дурацкая ошибка".

Цунска стала депутатом в Смилтенской думе от списка Нацблока, затем получила кресло главы Комитета по образованию, после чего заявила, что "в директорах следует укреплять лидерство". Остальные депутаты думы ее поддержали, и в итоге 10 ноября был проведен семинар "Самооценка. Счастье быть самим собой", где Цунска как раз взяла на себя роль лидера.

Педагогам пришлось слушать откровения самой Цунски о ценности индийской Аюрведы и поездках в Россию, где практикует "ее учитель" — Олег Торсунов. Как отмечает передача Nekā personīga телеканала TV3, посещение лекции было включено в рабочий план директоров.

"Учителем" Цунски является Олег Торсунов, называющий себя "доктором медицинских наук, врачом и психологом". Однако, как отмечает TV3, все эти титулы имеют сомнительное происхождение. Например, известно, что лектор иногда рекламирует себя как "директора Бомбейского института", однако в действительности такого учебного заведения не существует. Своим последователям он продает некие камни, которые якобы исцеляют от болезней.

Цунска рассказала собравшимся директорам, что уже дважды ездила к Торсунову в Краснодар и что он является примером лидера. В завершение лекции она включила российский музыкальный клип "Жить", который, как сообщает Nekā personīga, используется для популяризации движения 9 мая "Бессмертный полк".

"Я историк, и у меня степень магистра в политике. Я поняла, что это идеология Кремля, прославление", — рассказала Элкстиня. Бывший директор Смилтенской музыкальной школы Андрис Мегнис назвал данную лекцию "неприемлемой" и посетовал на то, что Цунска пропагандировала "величие России".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!