Foto: Ilustratīvs foto, Reuters/Scanpix

Польша получила от Латвии новые аудиозаписи относительно президентского самолета Ту-154М, который 10 апреля 2010 года разбился под Смоленском. Об этом сообщил глава Комиссии расследования катастрофы Вацлав Берчински, передает "Польское радио".

По словам Берчински, несколько недель назад Латвия передала чистую запись переговоров борта президентского самолета с диспетчерской башней в Смоленске.

"Любопытно, что именно у латышей был доступ к переговорам польского борта с диспетчерской башней в Смоленске. Эта запись очень качественная, и мы надеемся, что это не манипуляция. Мы сравним новые записи с теми, которые мы получили от россиян", — отметил Берчински.

Глава комиссии также заявил, что часть записей разговоров в кабине пилотов не была использована предыдущей комиссией расследования смоленской катастрофы (комиссия Ежи Миллера), сообщает "Польское телевидение".

10 апреля 2010 года под Смоленском потерпел крушение самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского. На борту самолета находились 96 человек — 88 пассажиров и восемь членов экипажа, летевших на траурные мероприятия в Катыни. В авиакатастрофе погибли все.

Межгосударственный авиационный комитет в 2011 году обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром.

Точку в расследовании причин катастрофы не поставили до сих пор, несмотря на то, что несколько раз объявляли о результатах. В ноябре 2014 года польская прокуратура закрыла дело "в связи с отсутствием признаков преступления".

Затем дело открыли, чтобы повторно расшифровать переговоры пилотов с диспетчерами с помощью нового оборудования и программ. В апреле 2015 года стало известно, что до последней минуты в кабине самолета находился посторонний, командующий ВВС Польши Анджей Бласик. Он требовал от пилотов совершить посадку в сложных условиях, а также проигнорировал требования членов экипажа занять свое место.

В марте 2015-го польская военная прокуратура предъявила обвинения двум российским авиадиспетчерам. Один из них обвиняется в создании ситуации прямой опасности в воздухе, другой — в неумышленном доведении до катастрофы. При этом прокуроры признали, что главной причиной крушения стали все же действия экипажа: пилоты в условиях плохой видимости из-за тумана не имели права снижаться на высоту менее 120 метров.

Министр обороны Польши Антони Мацеревич в феврале 2016 года объявил о возобновлении работы комиссии по расследованию, а в апреле назвал прежний отчет фальшивкой и потребовал трибунала над экс-премьером Туском, который якобы оказывал давление на следователей и заявления правительственных структур.

В апреле этого года польский телеканал TVN24 опубликовал новую аудиозапись и расшифровку с борта Ту-154. В течение последних 40 минут полета пилотам неоднократно рекомендуют подумать над посадкой в других аэропортах, а в кабину регулярно кто-то заходит.

Новая запись представляет собой сочетание трех звуковых дорожек: записи с микрофона пилота, второго пилота и микрофонов, установленных в кабине. Это самая четкая запись того, что происходило в кабине — удалось восстановить на 30-40% процентов больше звука. Последние 4 секунды записи не опубликованы из уважения к погибшим.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!