Foto: F64
В минувшие сутки над южной частью Балтийского моря образовался циклон, который сегодня идет в направлении Литвы. В Латвии также погоду диктует северный край циклона, сообщили порталу DELFI в Латвийском центре окружающей среды, геологии и метеорологии.

В результате по всей территории страны, за исключением юго-восточных районов, в ночь на четверг шел снег. Местами снежный покров достиг 5-7 см, в основном речь идет о северо-западной части Видземе, окрестностях Риги и Курземе.

Самые глубокие сугробы по-прежнему в Видземе: в Алуксне — 19 см, Зосени — 14 см, а в Лубане — 9 см. Наряду с тем, толщина среднего снежного покрова в Земгале — 3-7 см, в Курземе — 2-7 см, а в Латгале — 0-4 см.

Вместе с тем, в четверг в Риге и центральных районах Латвии продолжится обильный снегопад, и к вечеру глубина снежного покрова увеличится на 14-17 см, предупреждает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии. Прошедшей ночью в столице сугробы уже выросли на 6 см.
Снегопад продолжится и на остальной территории Латвии. По прогнозам синоптиков, в большинстве регионов снежный покров увеличится в четверг на 6-13 см.

Вдобавок, снегопад продолжится и в ночь на пятницу. И хотя его интенсивность будет меньше, чем в четверг, но сугробы в среднем вырастут еще на 6-10 см.

В пятницу днем также ожидается снег, осадки прекратятся только в субботу. В воскресенье и понедельник также не ожидается снега, будет ясно, поэтому станет морозно. В результате столбик термометра опустится до отметки в -10 градусов, местами — до -15…-19 градусов, в дневное время суток — от -7 до -12 градусов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!