Foto: LETA
Поскольку и в среду, по прогнозам синоптиков, в течение всего дня ожидается сильный снегопад, 13 января автоводители смогут ездить на столичном общественном транспорте бесплатно, информирует Рижская дума.

"Снежные билеты" по распоряжению исполнительного директора Риги действуют в столице с понедельника, 11 января.

Документом, действительным для проезда в общественном транспорте, служит технический паспорт. К водителю подходить не надо, показывать его нужно только контролю. Бесплатный проезд не распространяется на микроавтобусы.

Эту возможность может использовать любой совершеннолетний член семьи, водительское удостоверение иметь при себе необязательно. Наличие техпаспорта станет подтверждением, что конкретное транспортное средство в этот момент не принимает участия в дорожном движении, что и является целью самоуправления.

Упомянутые послабления самоуправление вводит для того, чтобы снизить интенсивность движения во время сильных осадков в зимний период, таким образом, облегчая передвижение по городу снегоуборочных машин и обеспечивая своевременную уборку улиц от снега.

Впервые практику "снежных билетов" самоуправление применило в декабре 2012 года. Поскольку в последние годы зимы были мягкими, а снежный покров незначительным, вводить "снежные билеты" не было необходимости.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!