Foto: F64
На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей для изменения объемов и длины сезона отстрела волков и рысей на территории Латвии. Автором инициативы указан Марекс Вилькинс.

По мнению Вилькинса, волк и рыси в современной Европе — защищаемые виды животных, но в Латвии идет отстрел не только местных волков, но и тех, кто приходит из соседних стран. Охота столь интенсивна, что каждый год популяция волков сокращается.

Сейчас в Латвии сезон охоты на волков длится почти девять месяцев. Вилькинс отметил, что до октября 2013 года из 113 подстреленных волков 74 — были волчонками, им было от двух с половиной до пяти месяцев.

А в отношении рысей, по мнению Вилькинса, следует полностью запретить охоту, поскольку эти крупные кошки не представляют опасности ни для человека, ни для домашнего скота.

"Неприемлемо, что в Латвии в 21-м веке идет отстрел представителей защищаемого в Европе вида. Такое развлечение в лесах следует строго ограничить", — заметил он.

Чтобы достичь упомянутых целей, требуется принять новые нормы закона по ограничению объемов и длины сезона охоты на волков и рысей на территории Латвии. 

Инициатива Manabalss.lv предлагает ограничить сезон отстрела волков с 1 октября до 31 декабря, и разрешить на них охотиться только в тех районах, где зафиксированы случаи повторного нападения на овец. А охоту на рысей предлагают запретить полностью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!