В пятницу парламентская фракция социал-демократов подала в сейм запрос об отставке министра экономики Айгара Калвитиса. Соцдемы cчитают, что министр неудовлетворительно руководит процессом приватизации "Латвийского пароходства".
Социал-демократы хотят выразить недоверие министру экономики, так как считают, что процесс приватизации Латвийского пароходства противоречит интересам народного хозяйства Латвии, политике и законодательству Латвии в сфере судоходства.

Председатель фракции социал-демократов Эгил Балдзенс заявил, что установленная цена продажи пароходства - 70 миллионов латов - не соответствует его реальной рыночной стоимости, составляющей примерно 200 миллионов латов.

Проект решения о выражении недоверия министру экономики сейм рассмотрит в следующий четверг. Руководитель парламентской следственной комиссии по вопросам приватизации Латвийского пароходства и других стратегически важных объектов Имант Бурвис сказал BNS, что фракция социал-демократов требует отставки Калвитиса, поскольку он непосредственно ответственен за ход приватизации Латвийского пароходства.

"Калвитис - человек, который несет прямую политическую ответственность, и он должен взять на себя роль козла отпущения. Второй человек, несущий политическую ответственность - премьер Андрис Берзиньш, но он несет ответственность и за другие вопросы, в которых кризис еще не виден", - сказал Бурвис.

Он заявил, что социал-демократы взвешивают возможность консультаций с другими фракциями о поддержке запроса об отставке, в том числе, и с фракцией Народной партии. "Народная партия может сама снять Калвитиса, ибо они тоже могут быть честными и бороться за счастье Латвии", - сказал Бурвис.

Сам министр экономики считает, что Народная партия по своей инициативе не будет отзывать его с должности: "Это какие-то глупости, пусть они об этом даже не мечтают", - сказал Калвитис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!