Социал-демократы готовы заключить договор о коалиции в Рижской думе с "отчизновцами", но этому мешает нерешительность последних, сообщил журналистам председатель партии социал-демократов Юрис Боярс.
Он сказал, что социал-демократы уже подготовили набросок коалиционного договора, а "отчизновцы" "все время испытывают терпение социал-демократов голосованиями в Рижской думе".

Боярс отметил, что ЛСДРП по отношению к "Отчизне и Свободе"/ДННЛ была гораздо корректнее, чем "отчизновцы" к социал-демократам, поскольку социал-демократы поддержали избрание Андриса Аргалиса в правление Рижского свободного порта, а "отчизновцы" не поддержали избрание Мариса Тралмакса на должность исполнительного директора города.

Председатель ЛСДРП отметил также, что социал-демократы хотят иметь письменный коалиционный договор о совместной работе в Рижской думе, а не отдельные соглашения о должностях. "Мы больше доверяем письменным договорам, и тогда каждый отдельно может думать, как сохранить лицо партии в глазах избирателей", сказал Боярс.

Его мнение разделяет и Тралмакс. "Если "отчизновцы" согласны, мы завтра же готовы сесть за стол переговоров и подписать коалиционный договор, но "отчизновцам" трудно решиться на этот шаг", - сказал исполнительный директор Рижской думы.

BNS уже сообщало, что лидер "отчизновцев" Марис Гринблатс в среду заявил, что после избрания правления Рижского свободного порта и назначения представителя социал-демократов исполнительным директором Риги не видит оснований для заключения договора.

Он пояснил - если это соглашение, то обе стороны выполняют его условия. Хотя председатель партии не сказал, что конкретно не выполнили социал-демократы, он отметил, что у "отчизновцев" было два сильных кандидата в правление Рижского свободного порта - Андрис Аргалис и Айя Поча, но избран был только Аргалис.

Причем "отчизновцы" настаивают на том, что на замещение должности исполнительного директора города надо было провести конкурс, а не назначать на нее социал-демократа Мариса Тралмакса.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !