Foto: LETA

Юридическая комиссия сейма Латвии в среду начнет рассматривать предложения об объеме социальных гарантий для президента страны после его ухода с должности, поданные тремя фракциями — Партии реформ (ПР), "Центра согласия" (ЦС) и Союза зеленых и крестьян (СЗК), свидетельствует сайт сейма.

Комиссия будет готовить поправки к рассмотрению во втором чтении.

Мнения депутатов расходятся как по вопросу обеспечения экс-президента государственной квартирой после истечения срока полномочий, так и по поводу предоставления ему автомашины и пенсии, если экс-президент стал депутатом сейма, министром или парламентским секретарем министерства.

Больше всего предложений внесла Инесе Либиня-Эгнере, работавшая прежде в президентской канцелярии, когда президентом Латвии был Валдис Затлерс. Она предлагает установить, что бывшему президенту передается в пользование одна государственная квартира с рабочим кабинетом.

Депутат от ЦС Янис Адамсонс внес предложение, согласно которому экс-президент может пользоваться услугами автобазы сейма.

Представитель СЗК Дана Рейзниеце-Озола внесла предложение, согласно которому экс-президенту не выплачивается пенсия, если он стал депутатом сейма, министром или парламентским секретарем министерства. Ему также следует выбрать, каким транспортным средством пользоваться, если для соответствующей должности полагается служебный транспорт. Это будет частичный запрет на социальные гарантии, отметила Рейзниеце-Озола.

Она также предлагает изменить обеспечение безопасности для бывшего президента, если они занимают должность, которая также предусматривает право на охрану. В настоящее время закон определяет, что охрана экс-президента осуществляется в течение четырех лет.

Либиня-Эгнере также предлагает, чтобы подарки президенту, имеющие историческую, научную или художественную ценность, хранились в Латвийском национальном художественном музее, Латвийском национальном историческом музее или Латвийской Национальной библиотеке. Сейчас подарки хранятся в резиденции президента. Подарки, полученные президентом в качестве частного лица, если их стоимость не превышает 100 латов, являются его собственностью.

Поправки будут относиться к новоизбранному президенту.

В настоящее время закон определяет, что бывший президент получает от государства пенсию в 50% от месячной зарплаты президента, а также — пользуется государственной квартирой, автомашиной и услугами секретаря.

Поправки внес нынешний президент Андрис Берзиньш, который считает, что в настоящее время условия изменились, и необходимо переоценить объем предоставляемых гарантий. "Подход, при котором государство берет на себя обязанности обеспечить экс-президента квартирой, понижает у общественности уважение к лицам, занимающим пост президента", — считает Берзиньш. Он отметил также, что экс-президенту не требуется лимузин класса люкс.

Сейм Латвии в первом чтении поддержал внесенные президентом Андрисом Берзиньшем поправки к закону "Об обеспечении деятельности президента государства", которые в основном уточняют объем социальных гарантий для экс-президентов.

Поправки предусматривают отказаться от обеспечения экс-президентов квартирами, при этом предлагается компенсационный механизм — увеличение размера ежемесячной пенсии с 50 до 85 процентов от нынешней зарплаты президента, то есть до 1912 латов в месяц после вычета налогов.

Проект предусматривает, что президентская канцелярия, оценив конкретный случай, обеспечивает бывшего президента репрезентационными помещениями в президентской резиденции.

Предусматривается также, что экс- президент получит в пользование одну автомашину, при этом цена ее покупки или аренды не превысит удвоенной цены или стоимости аренды машины, полагающейся должностному лицу учреждения госуправления.

Изменения должны разрешить и ряд технических вопросов работы президентского бюро.

В обществе неоднократно возникали дискуссии о выполнении установленных законом гарантий, главным образом потому, что на это тратятся сравнительно большие суммы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!