Фото: LETA
Сегодня на заседании Национального совета по трехстороннему сотрудничеству (НСТС) с трудом было достигнуто соглашение по разработанным Министерством финансов основным положениям налоговой политики до 2020 года.

Премьер-министр Марис Кучинскис, обращаясь к социальным партнерам, сказал, что ситуация с продвижением налоговой политики сложная, так как партия "Единство" заявила, что сегодня на заседании правительства не поддержит ее основные положения. В то же время премьер призвал социальных партнеров поддержать налоговую реформу. "Не вижу смысла работать, если мы не можем внести вклад в латвийскую экономику", — сказал он.

Премьер поблагодарил НСТС за поддержку в разработке налоговой реформы, отметив, что ее принятие в правительстве — лишь первый этап пути, поскольку еще придется принимать пакет законопроектов, чтобы в начале лета подать его в Сейм.

Председатель Латвийского союза свободных профсоюзов (ЛССП) Эгил Балдзенс напомнил, что ЛССП вчера серьезно дискутировал по основным положениям налоговой реформы и пришел к выводу, что не может поддержать налоговую реформу, так как она не предусматривает финансирование системы здравоохранения и на повышение зарплат педагогам. Балдзенс предложил до 1 июня сформировать рабочие группы для решения этих вопросов.

С мнением партии "Единство" в вопросе продвижения налоговой политики НСТС ознакомил министр экономики Арвил Ашераденс. Он подчеркнул, что "Единство" не против изменений в налоговой политике, но считает, что предложенная реформа не обеспечит достижения поставленных целей, например, улучшения собираемости налогов до 33% от ВВП и уменьшения социального неравенства.

""Единство" считает, что сейчас важный момент, когда необходимо принять решение о финансировании системы здравоохранения. Мы считаем, что на финансирование системы здравоохранения необходимо до 2020 года предусмотреть 13% бюджетных расходов", — сказал он.

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК) призвала НСТС рассматривать налоговую реформу отдельно от вопроса о финансировании здравоохранения. Этот вопрос можно было бы решить в контексте основных положений налоговой политики, если бы "Единство" поддержало предложение направить на эти цели часть социальных взносов, считает она.

Президент Латвийской конфедерации работодателей Виталий Гаврилов тоже призвал не медлить с принятием основных положений налоговой политики, а придерживаться подписанного в прошлом году соглашения о поддержке налоговой реформы.

Продвижение налоговой реформы поддержали также представитель Банка Латвии Улдис Руткасте, председатель Ассоциации предприятий машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности Вилнис Рантиньш, президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис, руководитель Латвийской ассоциации крупных городов Виктор Валайнис.

Председатель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис призвал не поддерживать налоговую реформу, если до 1 июня не будет найден источник финансирования здравоохранения.

После продолжавшихся более двух часов дискуссий НСТС решил поддержать разработанные Министерством финансов основные положения налоговой политики и к июню составить график увеличения финансирования здравоохранения до 4% от ВВП до 2020 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !