Foto: LETA
Все дети из семей погибших и пострадавших в трагедии под присмотром; им помогают социальные работники самоуправления, сообщает пресс-служба Рижской думы.

Работники Социальной службы Рижской думы убедились в том, что все дети, чьи родители погибли или пострадали в трагедии в Золитуде, в безопасности и находятся вместе со своими близкими.

В поле зрения Социальной службы — 32 несовершеннолетних. Бригады социальных работников посетили всех детей.

Социальные работники помогли близким тех детей, у которых погиб кто-то из родителей, оформить необходимые документы для получения пособия, утешали и информировали о доступной социальной и психологической помощи.

Бригада социальных работников посетила и 9 детей, родители которых пострадали в трагедии в Золитуде, и информировала о возможностях получить помощь.

Те семьи, которые не удалось застать на месте сразу, посетят завтра, но с ними поддерживается контакт по телефону. Психологическую поддержку в школах обеспечивают бригады психологов.

У одного из детей погибли оба родителя. Рижский Сиротский суд занимается оформлением документов на опеку.

В выходные дни работали пять бригад социальных работников, в каждой из бригад — по три социальных работника, в отдельных случаях подключался психолог из Латвийской ассоциации врачей-психотерапевтов.

Также посещают семьи пострадавших, собирается вся информация о социальной ситуации, нуждах семей, работа будет продолжаться всю неделю. Бригада социальных работников выезжает и к совершеннолетним: среди первых — пожилые люди, оставшиеся без ухода и опеки, инвалиды.

Прибывая в семью, социальные работники предъявляют удостоверения Рижской Социальной службы, при себе у них подготовленные бланки на получение пособия.

В случае неясностей просим звонить по бесплатному информационному телефону Департамента благосостояния Рижской думы 80005055, который в эти дни работает круглосуточно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!