Foto: LETA
Находящаяся в оппозиции партия "Согласие" приняла решение не поддерживать кандидатуру Андриса Берзиньша на второй президентский срок. Об этом сообщает служба новостей телеканала ТВ3.

Согласно неофициальной информации, имеющейся в распоряжении телеканала, "Согласие" не поддержит нынешнего президента, поскольку не хочет укрепления позиций Союза "зеленых" и крестьян (СЗК). Также не стоит забывать и тот факт, что Андрис Берзиньш в свое время не доверил лидеру "Согласия" Нилу Ушакову формирование правительства.

Как отмечает ТВ3, "Согласие" намерено продолжить поиски других кандидатов, не исключая  бывшего министра иностранных дел и посла Латвии в НАТО Мариса Риекстиньша.

То, что действующий президент Латвии начал неофициальную предвыборную кампанию, подтвердили и другие политики. По мнению депутата от "Единства" Айнара Латковскиса, вероятней всего, в ближайшие дни Берзиньш начнет искать поддержку у "Согласия".

На сегодняшний день кандидатуру Андриса Берзиньша готов поддержать только СЗК. Однако он также может надеяться на поддержку партии No sirds Latvijai. В "Единстве" пока нет единого мнения о кандидате на пост президента.

Сам Андрис Берзиньш обещал объявить о том, станет ли он повторно выдвигать свою кандидатуру на второй срок, в течение двух недель. Срок его президентских полномочий заканчивается летом 2015 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!